Seminario interinstitucional. La Revolución Verde: una mirada global 80 años después

Seminario interinstitucional. La Revolución Verde: una mirada global 80 años despuéss

 

 

Es obligatorio registrarse para unirse a este evento. Si no se ha registrado, hágalo ahora. 

REGISTRARSE

 

Programa:

2022


16 agosto
CONFERENCIA INAUGURAL.

Presenta: Timothy Lorek (College of Saint Scholastica).
Moderador: Netzahualcóyotl Luis Gutiérrez Núñez (El Colegio Mexiquense).

 

13 septiembre
SESIÓN 1. México.
Participantes: Carolina Camacho (University of Lincoln), Viridiana Hernández (University of Iowa), Marianna Fenzi
(Federal Polytechnic School of Lausanne) y Netzahualcóyotl Gutiérrez (El Colegio Mexiquense A.C).
Moderador: Alfredo Pureco (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora).

11 octubre
SESIÓN 2. Centroamérica y el Caribe.
Participantes: Wilson Picado (Universidad Nacional de Costa Rica), Diana Méndez (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora), Reinaldo Funes (Universidad de la Habana) y Elisa Botella (Universidad de Salamanca).
Moderador: Pedro Urquijo (Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental-UNAM).

8 noviembre
SESIÓN 3. América del Sur.
Participantes: Antonio Chamorro (Investigador independiente), Timothy Lorek (College of Saint Scholastica), Fernando Quesada (Universidad Nacional de Cuyo), Leonardo Melgarejo (Universidad de Santa Catarina) y Gustavo Zarrilli (Universidad Nacional de Quilmes).
Moderador: Carlos Reboratti (Universidad de Buenos Aires).

13 diciembre
SESIÓN 4. África.
Participantes. Klara Fischer (Swedish University of Agricultural Sciences), Lidia Cabral (University of Sussex) y Oluwatoyin Dare Kolawole (University of Botswana).
Moderador: Adrián Ghilardi (Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental- UNAM)

 

2023

10 enero
SESIÓN 5. Medio Oriente.
Participantes: Joshua Thew (The Graduate Institute, Geneva) y Eleonora Guadagno (Università degli Studi di Napoli “L'Orientale”).
Moderador: Perla Valero (Facultad de Filosofía y Letras- UNAM).

14 marzo
SESIÓN 6. India.
Participantes: Gabriela Soto Laveaga (Harvard University), Corinna Unger (European University Institute), Marci Baranski (Investigadora independiente) y Rajeswari Raina (Shiv Nadar University).
Moderador: Carlos Mondragón (El Colegio de México).

11 abril
SESIÓN 7. India y Sureste asiático.
Participantes: Prabhu Pingali (Cornell University), Dominic Glover (Institute of Development Studies at the University of Sussex), Harro Maat (Wageningen University) y Richa Kumar (Indian Institute of Technology Delhi).
Moderador: Deepti Chatti (Cal Poly Humboldt).

9 mayo
SESIÓN 8. Europa 1
. Participantes: Carin Martiin (Swedish University of Agricultural Sciences), Thomas Christiansen (Investigador independiente), Markus Lampe (Universidad de Economía de Viena) y Michele Sollai (Institute of International and Development Studies).
Moderador: Wilson Picado (Universidad Nacional de Costa Rica).

16 mayo
SESIÓN 9. Europa 2
. Participantes: Anton Schuurman (University of Wageningen), Yves Segers (KU Leuven) y Peter Moser (Archives of Rural History, Bern).
Moderador: Reynaldo de los Reyes (El Colegio de México).

13 junio
SESIÓN 10. Europa 3
. Participantes: Juan Pan-Montojo (Univesidad Autónoma de Madrid), Daniel Lanero Táboas (Universidad de Santiago de Compostela), Lourenzo Fernández Prieto (Universidad de Santiago de Compostela), Alba Díaz Geada (Universidad de Santiago de Compostela).
Moderador: Teresa María Ortega (Universidad de Granada).

11 julio
SESIÓN 11. China y Asia Oriental.
Participantes: Sigrid Schmalzer (University of Massachusetts), James Lin (University of Washington), Hiromi Mizuno (University of Minnesota), Joshua Eisenman (University of Notre Dame) y Xiuli Xu (China Agricultural University).
Moderador: Yi-Tang Lin (University of Geneva).

8 agosto
SESIÓN 12. Rusia
. Participantes: María Federova (University of California at Santa Barbara) y Jack Seitz (Tennessee Wesleyan University).
Moderador: Soledad Jiménez (Centro de Investigación y Docencia Económicas, A. C.).

13 septiembre
SESIÓN 13. Estados Unidos.
Participantes: Amy Offner (University of Pennsylvania), Helen Anne Curry (University of Cambridge) y Tore Olsson (University of Tennessee).
Moderador: Timothy Lorek (College of Saint Scholastica).

10 octubre
CONFERENCIA DE CIERRE.

Presenta: Wilson Picado (Universidad Nacional de Costa Rica).
Moderador: Diana Méndez (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora).

 

Coordinadores:
Antonio Chamorro Cristóbal
Investigador independiente.

Netzahualcóyotl Luis Gutiérrez Núñez
El Colegio Mexiquense, A.C.

Timothy W. Lorek
College of Saint Scholastica.

Diana Alejandra Méndez Rojas
Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora.

José Alfredo Pureco Ornelas
Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora.

Pedro Sergio Urquijo Torres
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental-UNAM.

Modalidad: virtual.
Via zoom para usuarios registrados.

Inscripciones en el sitio web de El Colegio Mexiquense
www.cmq.edu.mx
Constancia gratuita a quienes asistan al 80% de las sesiones.


Transmisión en vivo para el público en general en los canales de FB live y YouTube de El Colegio Mexiquense (@ELColegioMexiquenseAC), del CIGA (@CIGA.UNAM.MX) y del Instituto Mora (@institutomora).

Horario: 10:00 am. Tiempo de la Ciudad de México (GMT-6).

Mayores informes:
Santa Cruz de los Patos,
Col. Cerro del Murciélago,
Zinacantepec 51354, México.
Teléfono: 72 22 79 99 08; Ext. 107.
Correo electrónico:
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. y Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
 

Cartel en español

Cartel en inglés

 

Transmisión en Vivo desde:

youtube live stream 1 1024x576facebook live logo vector

     

 

 

 

 


© 2022 El Colegio Mexiquense, A.C.. Todos los derechos reservados